Schulschach-Teammeisterschaft Hochrhein 2017/2018

Liebe Schachfreunde,

die Schulschach-Teammeisterschaft fand am Freitag, den 26.1.2018 im Campus Rheinfelden statt. In zweifacher Hinsicht mit Waldshuter Beteiligung, Felix Orlin unterstützte am zweiten Brett das siegreiche Team Kolleg St. Blasien mit 4 aus 7 Punkten. Der für Wutachtal spielende Felix Würth spielte in St. Blasien Brett 1 und holte 6 1/2 aus 7 Punkten. so qualifizierten sie sich für die Südbadischen Schulschachmeisterschaften in Denzlingen am 21.2.2018.

Aus die von mir betreuten GMS-Rheintal-Teams (5.-7. Klasse) gaben einen guten Einstand und die zweite Mannschaft gewann mit nur 3 von 4 Spielern zwei Mal und qualifizierten sich in Wettkampfgruppe H auch für die nächste Runde. Manuel Wiener holte 4 aus 7 Punkten.

Auf in die Vorbereitung für Denzlingen!

Konrad Schönherr

 

 

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018
WK  1, 2, 3, 4, 5, H  -  26. Januar 2018 in Rheinfelden

Rang Mannschaft

TWZ S

R

V

Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh

1

WK 1, St. Blasien

1094 6

1

0

13 - 1

21.5

59

2

WK 2, Lörrach FES

837 6

0

1

12 - 2

20.0

58

3

WK 3, Lörrach HTG

  4

1

2

9 - 5

18.5

58

4

WK 1, Schopfheim 

  4

1

2

9 - 5

18.5

46

5

WK 3, Lörrach FES

  4

0

3

8 - 6

16.5

40

6

WK 4, St. Blasien

959 4

0

3

8 - 6

15.5

59

7

WK 3, Weil ORGym

  3

1

3

7 - 7

16.5

49

8

WK 4, St. Blasien

  3

0

4

6 - 8

12.0

48

9

WK 4, Lörrach HTG

  2

2

3

6 - 8

11.5

47

10

WK H, Küssaberg 2

  2

0

5

4 - 10

7.0

42

11

WK 5, Lörrach FES

  1

0

6

2 - 12

7.5

40

12

WK H, Küssaberg 1

  0

0

7

0 - 14

2.0

42

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018

WK  1, 2, 3, 4, 5, H  -  26. Januar 2018 in Rheinfelden

Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 1
Rang: 1
Attr.:  
Name: WK 1, St. Blasien Kolleg
Land: 
TWZ: 1094
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Würth, Felix     1272   6 1 0 6.5 93% 1,0
2.   Orlin, Felix     915   4 0 3 4.0 57% 2,0
3.   Straub, Robin         6 0 1 6.0 86% 3,0
4.   Herke, Luekar         5 0 2 5.0 71% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 3
Rang: 2
Attr.:  
Name: WK 2, Lörrach FES
Land: 
TWZ: 837
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Guida, Loris     837   4 2 1 5.0 71% 1,0
2.   R10c, Christoph         3 2 2 4.0 57% 2,0
3.   Palandt, Jonas         4 2 1 5.0 71% 3,0
4.   Freyhard, Philipp         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 6
Rang: 3
Attr.:  
Name: WK 3, Lörrach HTGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Brückner, Paul         4 1 2 4.5 64% 1,0
2.   Jin, Nathan         5 1 1 5.5 79% 2,0
3.   Bauer, Florian         3 1 3 3.5 50% 3,0
4.   Muresan, Sebastian         5 0 2 5.0 71% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 4
Rang: 4
Attr.:  
Name: WK 1, Schopfheim THGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1. 108 Cifizzari, Sebasti       GER 5 0 2 5.0 71% 1,0
2. 103 Huber, Tobias       GER 4 1 2 4.5 64% 2,0
3. 107 Mesaros, Mirco       GER 6 0 1 6.0 86% 3,0
4. 102 Zillger, Levin       GER 3 0 4 3.0 43% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 5
Rang: 5
Attr.:  
Name: WK 3, Lörrach FES
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Tian, Ziyu         4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   Rauschenbach, Joha         4 0 3 4.0 57% 2,0
3.   Jacobi, Lenny         4 0 3 4.0 57% 3,0
4.   R6c, Philipp         4 1 2 4.5 64% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 2
Rang: 6
Attr.:  
Name: WK 4, St. Blasien 1 Kolleg
Land: 
TWZ: 959
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lang-Pacheco, Noah     959   4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   Cho, Simon         6 0 1 6.0 86% 2,0
3.   Rinecker, Ben         2 0 5 2.0 29% 3,0
4.   Gutmann, Mark         3 1 3 3.5 50% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 7
Rang: 7
Attr.:  
Name: WK 3, Weil ORGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Brödlin, Benjamin         3 0 4 3.0 43% 1,0
2.   Drews, Fabian         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   Sattler, Luca         4 1 2 4.5 64% 3,0
4.   Sehuh, Gent         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 9
Rang: 8
Attr.:  
Name: WK 4, St. Blasien 2 Kolleg
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Stritt, Franz         3 0 4 3.0 43% 1,0
2.   Walde, Luis         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   Berger, Colin         3 1 3 3.5 50% 3,0
4.   Roth, Noah         2 1 4 2.5 36% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 8
Rang: 9
Attr.:  
Name: WK 4, Lörrach HTGym
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   b1         4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   b2         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   b3         1 1 5 1.5 21% 3,0
4.   b4         3 0 4 3.0 43% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 12
Rang: 10
Attr.:  
Name: WK H, Küssaberg 2 GMSRh
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lindenberg, Vincen         1 0 6 1.0 14% 1,0
2.   Hamburger, Marek         2 0 5 2.0 29% 2,0
3.   Wiener, Manuel         3 2 2 4.0 57% 3,0
4.   M 12  Br 4         0 0 6 0.0 0% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 10
Rang: 11
Attr.:  
Name: WK 5, Lörrach FES
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   G5c, Joshua         1 0 6 1.0 14% 1,0
2.   G5a, Jonas         3 0 4 3.0 43% 2,0
3.   G5a, Amalie         0 2 5 1.0 14% 3,0
4.   G5a, Lumey         2 1 4 2.5 36% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 11
Rang: 12
Attr.:  
Name: WK H, Küssaberg 1 GMSRh
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lenz, Louis         1 0 6 1.0 14% 1,0
2.   Dedaj, Sandra         0 0 7 0.0 0% 2,0
3.   Voloder, Samuel         1 0 6 1.0 14% 3,0
4.   Kulke, Nathalie         0 0 6 0.0 0% 4,0

 

 

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018
Grundschulen - Freitag, 26. Januar 2018 in Rheinfelden

Rang Mannschaft

TWZ S

R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh

1

WK G, Kandern 1

980 7

0

0

14 - 0

26.0

51

2

WK G, Lörrach Fridolin 1

  4

2

1

10 - 4

18.5

55

3

WK G, Tumringen

  4

1

2

9 - 5

18.0

50

4

WK G, O-Säckingen

1035 3

3

1

9 - 5

15.0

57

5

WK G, Kandern 2

  2

4

1

8 - 6

15.0

54

6

WK G, Lörrach EiD 1

  2

3

2

7 - 7

15.0

48

7

WK G, Hohentengen Rheintal

  2

3

2

7 - 7

13.5

41

8

WK G, Karsau ChHZ

  3

0

4

6 - 8

13.5

52

9

WK G, Lörrach EiD 2

  2

2

3

6 - 8

13.0

43

10 WK G, Lörrach Fridolin 2

  2

2

3

6 - 8

11.5

48

11 WK G, Inzlingen Buttenberg

  1

0

6

2 - 12

9.0

39

Schulschach-Teammeister Hochrhein 2017/2018

Grundschulen - Freitag, 26. Januar 2018 in Rheinfelden

Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 2
Rang: 1
Attr.:  
Name: WK G, Kandern 1
Land: 
TWZ: 980
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1. 1028 Wehrle, Valentin     980 GER 7 0 0 7.0 100% 1,0
2.   Schwientek, Simon         6 0 1 6.0 86% 2,0
3.   Scholten, Tim         7 0 0 7.0 100% 3,0
4.   Steinkemper, Jana         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 10
Rang: 2
Attr.:  
Name: WK G, Lö Fridolin 2
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Neumann, David         2 1 4 2.5 36% 1,0
2.   Ressel, Erik         5 0 2 5.0 71% 2,0
3.   Schneider, Julian         6 0 1 6.0 86% 3,0
4.   Alamouti, Raphael         5 0 2 5.0 71% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 11
Rang: 3
Attr.:  
Name: WK G, Tumringen
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Kwon, Zion         4 0 2 4.0 67% 1,0
2.   Busch, Kenon         2 0 4 2.0 33% 2,0
3.   Griesmann, Jannis         4 0 2 4.0 67% 3,0
4.   Menandez, Rodrigo         4 0 2 4.0 67% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 1
Rang: 4
Attr.:  
Name: WK G, O-Säckingen
Land: 
TWZ: 1035
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Lang Pacheco, Nand     1035   6 0 1 6.0 86% 1,0
2.   Marten, Iven         1 0 6 1.0 14% 2,0
3.   Knorre, Tamara         2 0 5 2.0 29% 3,0
4.   Knorre, Tamara         6 0 1 6.0 86% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 5
Rang: 5
Attr.:  
Name: WK G, Kandern 2
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Hör, Simon         4 0 3 4.0 57% 1,0
2.   Kahlel, Judy         7 0 0 7.0 100% 2,0
3.   Schwientek, Lilli         4 0 3 4.0 57% 3,0
4.   nn         0 0 7 0.0 0% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 7
Rang: 6
Attr.:  
Name: WK G, Lö EiD 1
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Hemkens, Jonathan         4 0 2 4.0 67% 1,0
2.   Schultze, Frederic         3 0 3 3.0 50% 2,0
3.   Jakimov, Max         2 0 4 2.0 33% 3,0
4.   Zimmermann, Julian         2 0 4 2.0 33% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 3
Rang: 7
Attr.:  
Name: WK G, HohenT Rheintal
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Schmid, Aiane         3 0 3 3.0 50% 1,0
2.   Kinscherf, Louis         1 1 4 1.5 25% 2,0
3.   Baragan, Andrei-Ga         1 0 5 1.0 17% 3,0
4.   Andries, Silas         4 0 2 4.0 67% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 6
Rang: 8
Attr.:  
Name: WK G, Karsau ChHZ
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Rübsam, Robin         2 1 3 2.5 42% 1,0
2.   Bödlin, Matthias         3 0 3 3.0 50% 2,0
3.   Zittel, Rasmus         1 1 4 1.5 25% 3,0
4.   Wehrle, Jannik         2 1 3 2.5 42% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 8
Rang: 9
Attr.:  
Name: WK G, Lö EiD 2
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Neukirch, Mika         0 1 5 0.5 8% 1,0
2.   Maslesa Ferhatovic         3 0 3 3.0 50% 2,0
3.   Di Meo, Paulo         3 0 3 3.0 50% 3,0
4.   Gambettola, Guilia         2 1 3 2.5 42% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 9
Rang: 10
Attr.:  
Name: WK G, Lö Fridolin 1
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Eisenbrand, Carl         1 0 5 1.0 17% 1,0
2.   Ahmad, Ali         2 0 4 2.0 33% 2,0
3.   Strittmatter, Céci         2 1 3 2.5 42% 3,0
4.   Kaiser, Ronja         2 0 4 2.0 33% 4,0
Mannschaftsformular / Ergebnisdienst

ManNr: 4
Rang: 11
Attr.:  
Name: WK G, Inzl ButtenB 1
Land: 
TWZ: 
BrettTlnKeTeilnehmerTitelELONWZLandSRVPunktErfolgM.Br
1.   Mende, Aurelio         0 1 5 0.5 8% 1,0
2.   Schlosser, Luca Ma         1 1 4 1.5 25% 2,0
3.   Walther, Markus         1 2 3 2.0 33% 3,0
4.   Gerspach, Raphael         1 0 5 1.0 17% 4,0

Schach-AG an der Gemeinschaftsschule Rheintal (Küssaberg)

Mit den Start des neuen Schuljahres 2017/2018 habe ich mich bereit erklärt, in Küssaberg eine Schach-AG zu leiten. Die Plätze waren auf 8 Schüler limitiert, daher konnten sich auch ein paar Interessenten nicht einschreiben. 

Aktuelle Infos:

Die Schach-AG die GMS Rheintal nimmt an den Schulschachmeisterschaften beginnend am 26.1.2018 in Rheinfelden mit 2 bis 3 Mannschaften teil.

Bezirksjugendeinzelmeisterschaft 2016

Liebe Schachfreunde,

Die diesjährige Bezirksjugendeinzelmeisterschaft findet am 5.November 2016, ab 9:00 Uhr, im Aufenthaltsraum des Hochrhein-Gymnasiums Waldshut, Waldtorstraße 8, statt.

Anmeldungen mit Namen, Geburtsdatum und Vereinszugehörigkeit (falls vorhanden) sind per Email an Jens Berneck (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) zu richten. Auch vereinslose Teilnehmer oder Teilnehmer von Schach-AGs an Schulen sind herzlich willkommen.

Der Schachbezirk Hochrhein und die Schachgemeinschaft Waldshut-Tiengen als Ausrichter freuen sich auf viele junge Talente.

Jens Berneck, Jugendleiter

Bezirksjugendeinzelmeisterschaft 2016 - Bericht

Liebe Schachfreunde,

Am Samstag, den 05.November 2016, fand die Bezirksjugendeinzelmeisterschaft im Aufenthaltsraum des Hochrhein-Gymnasiums in Waldshut statt. Trotz des in den Ferien liegenden Termins schafften es satte 33 Teilnehmer zu diesem Turnier, was so gerade eben für die Tisch - und Stuhlkapazitäten des Raumes ausreichte.

Weiterlesen ...

Bericht Bezirksjugendeinzelmeisterschaft 2015

Liebe Schachfreunde und Vereinskollegen,

Am 14. November fand die Bezirksjugendeinzelmeisterschaft im Aufenthaltsraum des Hochrhein Gymnasiums Waldshut statt. Auch dieses Jahr wurde das Turnier, vom Schachbezirk Hochrhein in Zusammenarbeit mit der Schachgemeinschaft Waldshut-Tiengen durchgeführt. 

Weiterlesen ...